Новый выпуск предлагает читателям рассмотреть феномен интернационализации высшего образования в ретроспективе последних 25 лет и задуматься о будущем международного высшего образования. Возможности интернационализации для привлечения зарубежных инвестиций в науку и образование и усиления конкурентоспособности на мировом образовательном рынке рассматриваются на примере национальной стратегии Египта, а также малазийской модели международных филиалов вузов. Вниманию читателей также предлагается исследование тенденции к созданию за пределами США «американских» вузов и проблемы соответствия этого бренда качеству образовательных услуг.

В разделе международных практик авторы нового номера рассматривают роль университетов мирового класса через призму концепции мирового общественного блага; поднимают такие актуальные для международного образования проблемы, как адекватность глобальных рейтингов в оценке качества образования, социальная интеграция беженцев в вузах Германии и других стран; знакомят читателя с программами развития африканской академической диаспоры; освещают новый взгляд британских вузов на международные партнерства в условиях Брекзита.

В номере рассматривается тенденция частного высшего образования в Китае к консолидации через поглощения, анализируются причины и эффекты этого явления. Материалы выпуска знакомят читателей с африканскими семейными частными вузами — малоизученным, но обретающим всё большее распространение в Африке типом вузов.

Обзор региональных образовательных практик посвящен индийской федеральной программе «Выдающиеся вузы», рассказывает о трудностях в создании вузов мирового класса в Индии и об уязвимом положении провинциальных вузов в индийской образовательной политике.

Опубликован: 2018-12-02

Весь выпуск

События в США