Авторы журнала анализируют непосредственные причины недавних беспорядков в Чили, Ливане, Индии, Гонконге и Каталонии, а также пытаются определить характеристики протестного движения в этих и в других странах.

В номере продолжается обсуждение феномена международных филиалов вузов (МФВ): о причинах создания и существования МФВ, насколько МФВ инновационны и в чём их польза, останутся ли МФВ полезными и привлекательными для абитуриентов.

В рубрике, посвященной международной мобильности, представлен анализ замедления темпа отъезда китайских студентов на учебу за границу и влияние этой новой тенденции на наиболее популярные среди китайских студентов англоязычные страны.

Материалы выпуска знакомят с базовыми принципами Глобальной конвенции о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию, которая была утверждена ЮНЕСКО в ноябре 2019 года, а также с результатами исследования All Around the World, направленного на изучение мер, принимаемых властями разных стран для сокращения неравенства в области доступности высшего образования и возможностей для его успешного завершения.

Опубликован: 2020-05-27

Весь выпуск

Студенческие и общественные волнения в глобальной перспективе

Признание документов о высшем образовании

Справедливость и бесплатное высшее образование