COVID-19 меняет мир, в том числе научный. То, что нам знакомо и привычно, уходит в прошлое и требует пересмотра. Все эти проблемы обсуждаются авторами в новом выпуске журнала.

Пандемия — не единственная разрушительная сила, меняющая мир высшего образования.

2020 год оказался также годом пробуждения и осознания проблемы расизма. Авторы номера размышляют   о движении #Black Lives Matter, где на переднем крае борьбы оказалось множество студентов со всего мира, которые стали ядром молодежных движений.

В рубрике «Ключевые международные темы» анализируются результаты обучения и доверия общества к высшему образованию, обсуждаются проблемы филиалов американских вузов в условиях нарушения привычного образа жизни, а также роль руководства вузов в борьбе с дезинформацией и несправедливостью.

Пандемия COVID-19 выявила потребность в эффективном международном сотрудничестве в сфере медико-биологических исследований и образования, в развитии программ студенческого обмена, и заставляет задуматься об одном очень важном вопросе: будет ли новый толчок развития внутренней интернационализации, особенно с учетом того, что в ближайшем будущем ограничения на передвижение наверняка останутся в силе?

В номере авторы обсуждают качество преподавания в африканских университетах; знакомят со стратегией развития кадрового капитала во Вьетнаме и стратегиями китайских национальных проектов; а также анализируют доступность высшего образования в Индии.

Опубликован: 2020-12-24

Весь выпуск